Описание дела Имшенецкого

Адвокат Карабчевский Н. П.

В феврале 1884 года, женившись ради получения материаль­ных выгод на Серебряковой Марии Ивановне, Имшенецкий вскоре после брака склонил ее на выдачу полной доверенности на управле­ние домом, а через месяц после свадьбы заполучил от нее завеща­ние с отказом в его пользу этого же дома и всего имущества, при­надлежавшего Серебряковой (Имшенецкой), на случай ее смерти. Как указано в обвинительном акте, после оформления всех этих документов, желая наступления преждевременной смерти жены, чтобы воспользоваться, согласно завещанию всем ее имуществом, а затем жениться на любимой им женщине — Елене Ковылиной, Имшенецкий утопил жену во время прогулки по реке на лодке.

В совершении приписываемого ему деяния Имшенецкий винов­ным себя не признал, объяснив происшествие чистой случайно­стью. В частности, он показал, что во время прогулки в лодке по реке, жена, желая перейти с кормы к веслам, совершила несколько неосторожных и очень резких движений, в результате чего лодка потеряла равновесие, и она упала за борт. Все это произошло на­столько быстро, что Имшенецкий не успел даже подумать об ока­зании жене помощи, как она уже скрылась под водой.

По делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая не обнаружила на теле Имшенецкой каких-либо следов прижизненных ранений.

Обвинение Имшенецкого в основном строилось на косвенных уликах, так как никто из свидетелей события преступления не наблюдал, других же доказательств, прямо уличающих его в пре­ступлении, не было. Защищал Имшенецкого Н. П. Карабчевский.

Речь адвоката
Приговор