Описание дела Волоховой

Адвокат Урусов А. И.

В августе 1866 года в погребе своего дома был найден убитым крестьянин Алексей Волохов. Труп Алексея Волохова. перерублен­ный вдвое, с большим количеством ран на нем. нанесенных раз­личными орудиями, лежал в углублении погреба, залитом водой и забросанном грудою камней. Подозрение в убийстве сразу же пало на жену убитого — Мавру Волохову (Егорову).

Волоховы проживали в отдельном доме. Испытывали сильную нужду. Сам Алексей Волохов страдал запоем, вследствие чего почти никогда не являлся домой трезвым. Жена часто ругала Во­лохова за его пристрастие к спиртным напиткам и иногда даже называла мошенником, жуликом и каторжником. По мнению сви­детелей, она была злой и сердитой по натуре и ждала случая из­бавиться от мужа. Некоторые же из свидетелей указали и на то, что сна была неверна мужу, неоднократно изменяла ему. Однако конкретных фактов, подтверждающих это, не было.

В связи с тем, что, кроме трупа, в доме Волоховых были об­наружены пятна крови (правда, очень небольшие), а также и под влиянием ряда других улик, Мавра Волохова была привлечена к уголовной ответственности по обвинению в убийстве.

Волохова категорически отрицала свою виновность в убий­стве. О ее невиновности также свидетельствовал ряд косвенных доказательств. Анализ косвенных доказательств имел по этому делу чрезвычайно большое значение. С этой задачей превосходно справился защитник, сумевший даже те улики, которые обвинением вменялись в вину Волоховой, обратить против него же.

Дело слушалось в Московском окружном суде в 1867 году.

Речь адвоката
Приговор