Урусов Александр Иванович (1843—1900)

Поступив в 1861 году на юридический факультет Московского университета, за участие в студенческих волнениях в том же году был из него отчислен. В 1862 году он вновь сдает экзамены и проходит по конкурсу в тот же университет. Сторонник либеральных идей Урусов в одинаковой мере известен как талантливый защитник и как обвинитель. Из обвинительных речей, произнесенных Урусовым, широкой известностью пользуется речь по делу Гулак-Артемовской и по обвинению Юханцева. Как адвокат он работал в Москве и Петербурге. Первое выступление в суде — в защиту Мавры Волоховой, обвиняемой в убийстве мужа,— принесло ему успех. Этому выступлению А. Ф. Кони дал следующую оценку: «Посетители Московского суда того времени (1866—1867 годы) вспомнят быть может неслыханный восторг присутствующих после защитительной речи по делу Волоховой, обвинявшейся в убийстве мужа, — речи, сломившей силою чувства и тонкостью разбора улик тяжкое и серьезное обвинение». Упомянутая речь полностью воспроизводится в Сборнике.

Урусов — талантливый судебный оратор, литературный стиль его речей безупречен. Ум его живой, острый, восприимчивый. Оратор охотно идет на острую полемику с противниками. Однако пылкость, задорность, погоня за столкновениями с противником, благодаря которым он рассчитывает с помощью красивой и звонкой Фразы выйти победителем, неоднократно вредили делу. Урусов много уделял внимания внешней отделке речи, но не всегда заботился о фундаментальной ее подготовке. Он добивался блестящих успехов по делам, которые давали материал для воздействия на чувства слушателей. Там, где требовался глубокий анализ, он не всегда был на высоте.

В своих судебных выступлениях Урусов находил и использовал малейшие промахи противника, умело обращал их в пользу подзащитного. Вполне понятно, что полемичность и задорность не всегда себя оправдывают.

Оставляя в стороне вопрос о правильности позиции Урусова по делу Дмитриевой, следует отметить, что при всех хороших качествах его речь по этому делу уступает глубине и обстоятельному разбору доказательств поэтому же делу Ф. Н. Плевако. Замечательный довод Урусова, психологически очень сильный, был умело отпарирован Ф. Н. Плевако.

Большую известность приобрел Урусов своими выступлениями как гражданский истец. Одна из таких его речей — по делу Сарры Беккер — включена в Сборник.

В годы реакции — в 80-х годах во время еврейских погромов — выступал по этой категории дел в качестве гражданского истца. Несмотря на преследования в печати со стороны реакционных элементов, его выступления отличались мужеством и принципиальностью. В них он старался пробудить негодование передовой интеллигенции против этого позорного явления. Охотно проводил процессы в защиту лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за религиозные убеждения. Тонкий психолог, он всегда был способен на меткую и острую характеристику тому или иному лицу, проходящему по делу. Литературный стиль его речей был всегда образцовым, отличался убедительностью, простотой изложения, последовательностью и ясностью.

К списку адвокатов