Описание дела Булах

Адвокат Плевако Ф. Н.

В январе 1881 года под давлением многочисленных просьб мест­ных жителей прокурор Ржева вынужден был возбудить уголовное дело против Н. А. Булах, которая впоследствии была предана суду по обвинению в причинении с корыстной целью расстройства умст­венных способностей Мазуриной и доведении последней до полного идиотизма.

А. В. Мазурина после смерти матери в 1861 году получила в наследство весьма значительную сумму (514 426 рублей) и в 1863 году неожиданно для родных скрылась из дому с деньгами вместе со своей гувернанткой Булах. Мазурина и Булах поселяются в Ржеве, причем вскоре после этого весь свой капитал Мазурина передает Булах, оставляя себе только тысячу рублей, и уезжает в Тверь. Возвратившись через некоторое время из Твери, Мазурина была очень плохо принята Булах, помещена последней в полном уедине­нии и вскоре впала в слабоумие.

Предварительным следствием было установлено, что Булах обманным путем получила от Мазуриной весь ее капитал якобы на благотворительные цели, которыми впоследствии полностью вос­пользовалась для своих личных надобностей. Желая избавиться от Мазуриной, опасаясь, что последняя может потребовать назад пере­данные Булах деньги, она решила довести ее до Состояния идиотиз­ма, что ей и удалось.

Дело слушалось в Москве в Окружном суде 18-23 мая 1884 г. Интерес по настоящему делу представляет речь представи­теля гражданского истца, в качестве которого выступал Ф. Н. Плевако. Речь его полностью воспроизводится.

Речь адвоката
Приговор